総合商社
日本独自の業態 —— 資源から食品・コンビニまで束ねる「事業投資会社」
総合商社は、原料の調達から事業への投資までを幅広く手がける日本独自の業態。かつては「口銭(こうせん)」を稼ぐ トレーディングが中心だったが、いまは資源権益や事業会社への投資で稼ぐ「事業投資会社」へ変質した。 米バフェット(バークシャー)が5大商社に出資したことで世界的に注目された。下表は各社の全社連結。
各社の全社連結(横断比較)
セグメント別(主戦場/非主戦場)
各社の事業別セグメント売上・利益。この業界の主戦場に当たるセグメントには主戦場を付けています。主戦場が見当たらない会社は、その事業が独立セグメントとして開示されていない(=全社の一部に埋もれている)ことを意味します。
三菱商事株式会社主戦場側
| セグメント(事業別) | 資産 | 構成比 |
|---|---|---|
| 鉱物資源 | 6.00兆円 | 25.8% |
| Environmental Energy | 3.34兆円 | 14.4% |
| Smart Life Creation | 2.75兆円 | 11.8% |
| Power Solution | 2.74兆円 | 11.8% |
| Food Industry | 2.33兆円 | 10.0% |
| Urban Development And Infrastructure | 2.17兆円 | 9.4% |
| Materials Solution | 1.97兆円 | 8.5% |
| Mobility | 1.94兆円 | 8.4% |
資源(原料炭・天然ガス等)に強い最大手。ローソンや食品・素材など非資源も広い。
伊藤忠商事株式会社主戦場側
| セグメント(事業別) | 売上高 | 資産 | セグメント間取引 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|
| 食料 | 5.12兆円 | 2.40兆円 | 125億円 | 34.8% |
| エネルギー・化学品 | 3.03兆円 | 1.82兆円 | 434億円 | 20.6% |
| 生活産業・不動産 | 1.53兆円 | 1.63兆円 | 129億円 | 10.4% |
| 機械 | 1.50兆円 | 2.60兆円 | 4600万円 | 10.2% |
| 金属・鉱物 | 1.23兆円 | 1.79兆円 | — | 8.4% |
| ICT・金融 | 1.10兆円 | 1.58兆円 | 140億円 | 7.5% |
| 繊維 | 6791億円 | 7519億円 | 72億円 | 4.6% |
| The8th | 5124億円 | 2.20兆円 | 56億円 | 3.5% |
非資源(食品・繊維・生活消費)に強く、資源価格に左右されにくい。ファミリーマートを傘下に持つ。
三井物産株式会社主戦場側
| セグメント(事業別) | 売上高 | 資産 | 設備投資 | 減価償却 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生活産業 | 3.41兆円 | 3.09兆円 | 297億円 | 401億円 | 24.4% |
| エナジー | 3.23兆円 | 4.18兆円 | 1679億円 | 1005億円 | 23.1% |
| 化学品 | 2.93兆円 | 2.24兆円 | 336億円 | 374億円 | 21.0% |
| 金属・鉱物資源 | 1.92兆円 | 4.31兆円 | 8130億円 | 808億円 | 13.7% |
| 機械・インフラ | 1.52兆円 | 4.43兆円 | 252億円 | 350億円 | 10.9% |
| 鉄鋼製品 | 6268億円 | 8624億円 | 82億円 | 43億円 | 4.5% |
| Innovation And Corporate Development | 3475億円 | 2.66兆円 | 183億円 | 166億円 | 2.5% |
鉄鉱石・エネルギー等の資源に強い。金属・エネルギーの権益が利益の柱。
丸紅株式会社主戦場側
| セグメント(事業別) | 売上高 | 資産 | 構成比 |
|---|---|---|---|
| 食料・アグリ | 3.72兆円 | 2.70兆円 | 45.0% |
| エネルギー・化学品 | 1.37兆円 | 1.15兆円 | 16.5% |
| 金属・鉱物資源 | 9189億円 | 1.65兆円 | 11.1% |
| 航空・モビリティ | 6913億円 | 8386億円 | 8.4% |
| 生活産業 | 6441億円 | 6676億円 | 7.8% |
| 電力・インフラ | 4853億円 | 1.78兆円 | 5.9% |
| IT ソリューション | 2029億円 | 2722億円 | 2.5% |
| Next Generation Business Development | 1824億円 | 2976億円 | 2.2% |
| Next Generation Corporate Development | 379億円 | 1324億円 | 0.5% |
| Finance Leasing And Real Estate Business | 246億円 | 1.02兆円 | 0.3% |
食料・アグリ(穀物)に強み。海外事業比率が高い。
住友商事株式会社主戦場側
| セグメント(事業別) | 売上高 | 資産 | 構成比 |
|---|---|---|---|
| 鉄鋼 | 1.45兆円 | 1.20兆円 | 19.8% |
| 化学 | 1.08兆円 | 9427億円 | 14.6% |
| 生活産業 | 1.07兆円 | 8196億円 | 14.6% |
| Transportation And Constructi | 8318億円 | 1.87兆円 | 11.3% |
| メディア・デジタル | 7909億円 | 1.49兆円 | 10.8% |
| エネルギー転換 | 7000億円 | 1.98兆円 | 9.5% |
| 自動車(車載) | 6169億円 | 8617億円 | 8.4% |
| Diverse Urban Development | 4872億円 | 1.79兆円 | 6.6% |
| 鉱物資源 | 3244億円 | 2.46兆円 | 4.4% |
鉄鋼・化学・メディア(ジュピターテレコム)等に分散。
豊田通商株式会社非主戦場
| セグメント(事業別) | 売上高 | 資産 | 設備投資 | 減価償却 | セグメント間取引 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Metals | 2.74兆円 | 1.39兆円 | 205億円 | 148億円 | 45億円 | 14.9% |
| Chemicals And Electronics | 2.10兆円 | 8790億円 | 95億円 | 68億円 | 65億円 | 11.4% |
| Metal Plus | 1.91兆円 | 7772億円 | 85億円 | 104億円 | 49億円 | 10.3% |
| Circular Economy | 1.78兆円 | 9300億円 | 166億円 | 103億円 | 76億円 | 9.6% |
| Africa | 1.37兆円 | 8802億円 | 569億円 | 346億円 | 7600万円 | 7.4% |
| Digital Solutions | 1.35兆円 | 5496億円 | 59億円 | 46億円 | 19億円 | 7.3% |
| Supply Chain | 1.24兆円 | 6264億円 | 201億円 | 148億円 | 401億円 | 6.7% |
| Global Parts And Logistics | 1.16兆円 | 5910億円 | 163億円 | 108億円 | 313億円 | 6.3% |
| Mobility | 9810億円 | 4827億円 | 339億円 | 150億円 | 70億円 | 5.3% |
| 自動車(車載) | 8268億円 | 4051億円 | 207億円 | 122億円 | 66億円 | 4.5% |
| Machinery Energy And Project | 8246億円 | 1.01兆円 | 685億円 | 276億円 | 47億円 | 4.5% |
| Green Infrastructure | 8179億円 | 1.28兆円 | 892億円 | 415億円 | 64億円 | 4.4% |
| Food And Consumer Services | 8092億円 | 3972億円 | 41億円 | 68億円 | 7億円 | 4.4% |
| 生活産業 | 5450億円 | 3567億円 | 65億円 | 70億円 | 21億円 | 3.0% |
トヨタ系商社。自動車・金属が中心で、アフリカ事業にも強い。
双日株式会社非主戦場
| セグメント(事業別) | 売上高 | 資産 | 設備投資 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|
| 化学品 | 6085億円 | 3827億円 | 46億円 | 22.5% |
| Metals Mineral Resources And Recycling | 4951億円 | 4998億円 | 85億円 | 18.3% |
| リテール・消費者サービス | 4428億円 | 7178億円 | 57億円 | 16.4% |
| 自動車(車載) | 4227億円 | 3485億円 | 97億円 | 15.6% |
| Energy Solutions And Healthcare | 3485億円 | 7586億円 | 186億円 | 12.9% |
| Consumer Industry And Agriculture Business | 2648億円 | 2443億円 | 42億円 | 9.8% |
| Aerospace Transportation And Infrastructure | 1214億円 | 4539億円 | 53億円 | 4.5% |
5大商社に次ぐ規模。化学・金属・自動車などに展開。
業界の変遷(年表)
いまの勢力図がどう出来上がったのか。主要な出来事を時系列で並べる。各行の「出典」は発表元の一次資料へのリンク。
- 2003–2004
ニチメンと日商岩井が 2003 年 4 月に持株会社を設立し、2004 年 4 月に合併。同年 7 月に「双日ホールディングス」へ商号変更した(「双日株式会社」は 2005 年 10 月)。
出典: 双日 公式「双日の歴史」 - 2019-07
米バークシャー・ハサウェイが5大商社株の買付を開始した(バフェットの株主への手紙で「2019 年 7 月」と明示)。
出典: Berkshire Hathaway 2024 Annual Letter to Shareholders - 2020-08
バークシャーが5大商社(伊藤忠・丸紅・三菱商事・三井物産・住友商事)の株式を「5% を若干上回る」水準で取得したと公表。日本株への大型投資として注目された。
出典: Berkshire Hathaway News Release(2020-08-31) - 2023-05
三菱商事の 2022 年度の連結純利益が 1兆1,807億円となり、2年連続で過去最高益を更新し初の1兆円台に到達した。
出典: 三菱商事 2022年度 決算説明会資料 p.4(2023-05-09) - 2023-06
バークシャーが5社の保有比率を平均 8.5% 超へ引き上げ、「いずれ 9.9% まで保有したい」と表明した。
出典: Berkshire Hathaway News Release(2023-06-19) - 2024
5社が保有上限(10%)の緩和に合意。バークシャーの5社への取得原価は 138 億ドル、年末時価は 235 億ドルとなった。
出典: Berkshire Hathaway 2024 Annual Letter to Shareholders
よくある質問
総合商社業界の主な上場企業はどこですか?
総合商社業界の主な上場企業には、三菱商事株式会社、伊藤忠商事株式会社、三井物産株式会社、丸紅株式会社、住友商事株式会社があります(日本国内の上場企業ベース)。